Отдых во Франции, отели, отзывы,
цены, экскурсии по Парижу.
Горящие туры во Францию.
На главнуюО ФранцииТурыТуристамО компании        Выбор страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

   О Франции
   Города и курорты
   Париж
   Отели
   Отзывы об отелях
   Туры во Францию
   Заказ тура
   Документы и виза
   Экскурсии
   Достопримечательности
   Провинции Франции
   Статьи об отдыхе
   Памятка туриста
   Погода и климат
   Наши советы
   Другие страны

Города и курорты Франции:

Последние материалы

 Аквитания: роскошь по-французски
 Путеводитель по французской кухне
 Нормандия. Джаз под яблонями

 Новости о Франции, анонсы Навигатор: 

 
 13.08.2009 

Эйфелева башня в цветах турецкого флага

С 1 июля 2009 по 31 марта 2010 года во Франции проходит Год культуры Турции, или «Турецкие Сезоны». Даже самые избалованные зрелищами французы будут удивлены: во всех крупнейших городах страны организуются многочисленные культурные мероприятия, интересные встречи, экстравагантные выставки современного искусства, научные дискуссии, деловые форумы и многое, многое другое… «Турецкие Сезоны» – это своего рода эхо «Французской весны», организованной в ряде турецких городов в 2006 году. Более 4000 культурных, экономических и социальных мероприятий призваны продемонстрировать французам историческую глубину, социально-экономическое развитие и культурное многообразие современной Турции.

Такие крупные города, как Париж, Лилль, Марсель, Лион, Страсбург и Бордо на протяжении девяти месяцев вовлечены в программу мероприятий, организованную Стамбульским Фондом Культуры и Искусства (IKSV) совместно с Агентством Культурного Развития Франции «Culturesfrance». Турция намерена громко заявить о себе. С 15 июля по 15 августа в Саду Тюильри открыто Турецкое кафе – место встреч, дегустаций, концертов и игр. С 8 по 29 октября символ Парижа – Эйфелева башня – будет подсвечена в традиционные цвета Турции. С 14 октября 2009 года по 17 января 2010 в Лувре пройдут 3 масштабные выставки турецкого исторического наследия. Другие тематические выставки, посвященные прошлому и настоящему Турции, примут в своих залах Парижский Большой Дворец, Центр Помпиду и Национальная Высшая Школа Изящных Искусств.

В программе также заявлены выставки современного искусства, архитектуры и фотографии, театральные, танцевальные и уличные спектакли, концерты классической и современной музыки, кинопоказы и показы коллекций турецких дизайнеров, литературные встречи, дебаты, образовательные проекты и экономические форумы, которые будут проходить в течение целого года по всей стране. Все запланированные мероприятия нацелены на поощрение культурного обмена между двумя странами, усиление сотрудничества между культурными негосударственными организациями Франции и Турции и сближение двух стран на всех уровнях.

Программа «Турецких Сезонов» – это хорошая репетиция для Турции, ведь в 2010 году Стамбул станет Европейской культурной столицей, и будет принимать у себя гостей не только из Франции, но и многих других европейских стран. Проведение «Турецких Сезонов» во Франции имеет огромное значение для обоих государств. Отношения между двумя странами начинаются еще в XVI веке, когда французский король Франциск I и турецкий султан Сулейман Великолепный заключили первый политический договор и первую торговую конвенцию. С тех пор франко-турецкие связи почти не прерывались вплоть до Первой мировой войны.

В XXI веке отношения между двумя странами стали куда более прохладными – поначалу из-за тянущегося вот уже много лет вопроса о геноциде армян, а затем и из-за последовавшей из этого вопроса позиции Франции относительно вступления Турции в Европейский Союз. Для России «Турецкие Сезоны» – это прекрасный шанс сделать некоторые выводы и подумать о планах на будущее. Года разных стран, или Сезоны, как, например, в случае с Турцией – это событие государственного масштаба, и если уж Министерство культуры и МИД Франции решили посвятить целый год одному дружественному государству, то об этом узнают все. Своими «Сезонами» Турция задает высокую планку, и теперь самое время начать думать о будущем: 2010 год объявлен годом России во Франции и Франции в России  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Франция   Отзыв об отеле Corona  3* Париж (Иль-де-Франс)
[оценка 5] Мария, 23.01.2009
Были в этом отеле 4 дня в мае, с ребенком. Отель Corona расположен очень удачно, рядом со станцией метро, да и пешком прогуляться до Гранд Опера занимало минут 15 не быстрым шагом. Номера маленькие, но в Париже это кажется обычное дело. Убирают хорошо, полотенца меняли каждый день, постель через день тоже меняли. Завтрак обычный, но вполне хороший: омлет, сосиски, жареный бекон, йогрут, фруктовое пюре, фруктовый салат, сок 2 вида, кофе, чай молоко, булочки очень свежие и вкусные, мюсли-хлопья,тосты, джемы. Нам с ребенком хватало покушать :).

На ресепшене очень вежливый персонал, кроме, естественно, французского говорят по-английски, всегда рады помочь, подсказать как добраться куда-либо, организовали нам шатл-бас в аэропорт, по вполне приемлемой цене (19 евро с человека, ребенок - 12 евро). Париж поразил не только своей красотой, но и отсутствием пробок, поэтому автобус в аэропорт мы заказали на время без запаса. Рейс у нас был в 16.30, а такси в 13.00. За городом попали в длиннющую пробку, поэтому в аэропорт приехали почти под конец регистрации, по дьюти-фри пронеслись галопом, хотя были планы много чего купить.

Дьюти фри там очень хороший, все дешевле, чем в Шереметьево, и выбор намного лучше. Так что маленький совет - выезжайте в аэропорт пораньше и во Франции бывают пробки.

Еще совет, если захотите добраться до диснейлэнда: станция Гранд Бульвар (возле отеля), берите в кассе билет прямо до диснейлэнда. Конечная станции Марне-ла-Виль, но добираться надо сначала метро в сторону Balard до остановки Opera, потом перейдите на линию RER A на станцию Auber (электричка, в черте города идет под землей, ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе во Франции...
    Об отеле Франции...
Copyright © Пора Отдыхать! 2001-2018г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых во Франции, горящие туры во Францию, отели, отзывы, экскурсии, цены..
отдых во Франции, Эйфелева башня в цветах турецкого флага . | France 2023 на fran-ce.ru . |